秒速时时彩走势

您当前的位置:秒速时时彩走势>政民互动>领导信箱>已回复
 
关于投诉新化县炉观镇部分快递代理点违规收费的情况
尊敬的市领导您好: 我是新化县炉观镇的一名普通村民,近几年来,随着国家经济的快速发展,产业结构有了较大的调整。新化作为一人口大县也不例外,特别是国务院提出“农村电商助力乡村振兴”口号后,县政府积极响应,我县的电商产业和快递服务产业有了较大的发展。但与此同时,行业乱象也层出不穷,比如最典型最常见的乡镇部分快递代理点额外乱收费的现象,在这里我想向市长信箱再次投诉此类现象,具体如下: 一、我镇快递代理点的额外收费情况。相信镇上所有取过包裹的村民都知道,到部分快递服务点收取快递需要额外付1元不等的费用。额外费用的收取,代理点并没有提前说明或者店外注明,所以有些第一次取快递的村民不知道要收取额外费用,就直接签收快递没有给钱,而快递代收点的工作人员面对此种情况,都是能收则收,不能收也就作罢。由于这种额外收费的情况已经持续很久,所以经常取快递的村民也就都知道了这一“规则”,一般都会在取快递的时候主动付1元钱的取件费用。 二、我镇额外收取费用的快递代理点。据本人了解,镇上额外收取费用的快递代理点主要是两个大块:一是炉观镇汽车临时停靠点旁的圆通快递(同时也兼营韵达、百世等快递),经营人为李xx;二是炉观镇犀牛小学旁的中通快递(同时也兼营申通、唯品会、网易考拉等快递),经营人为肖xx。 三、我镇快递代理点额外收费的理由。本人也从网上了解到,其实乡镇快递代理点额外收费的情况在很多地方都有出现,同时也被媒体曝光过多次,但此种现象并没有太大的好转。一谈到此种情形,快递代理点无外乎如下理由:一般是认为其本身将快递从县城运回来,除了运费,还要整理、发信息通知村民收取件,上级公司支付的派件费用太少,导致其收入较低甚至有亏本的可能,所以收取取件人一点费用是合理也是应该的。 四、本人认为我镇快递代理点费用收取违规的理由。尽管快递服务点有自己的理由或者经营难处,但我认为不管怎样,快递服务点额外收取用户费用本身肯定是违反相关法律法规的,理由如下:第一是能不能维持运营,是代理点自己的事,关于快递派费是代理点和快递公司签订协议时已经确定了的,并且明确规定代理点不能再二次收费。代理点既然认为派费维持不了其正常经营,那么大可选择不进行本镇的快递代理,为什么偏偏要违反规定将费用转移到消费者身上呢?快递是寄件人与快递企业达成的一个承运合同,你既然收了我这个件,并且收了寄件人的快递费,就应该按照约定向收件人进行投递,你可以向寄件人多收钱,但不能向收件人收钱,不应把这个费用转到收件人身上。第二是并不是所有的快递代理点都额外收费,如果说镇上的所有快递服务点都这样额外收费,老百姓的怨气也就没那么大了,关键是镇上的顺丰快递以及淘宝天猫的农村淘宝服务网点并没有对收件人进行额外收费,他们也应该是要去县城拉取快递到镇上再进行整理派发,但为什么同样的快递到了圆通中通身上要额外收取费用了呢? 五、最后陈述和总结。综上所述,本人知道像上述乡镇快递代理点额外收费的现象在我县甚至全国都很常见,特别是7月30日国家邮政局刘君副局长在全国电视电话会议上强调要在今年八月份集中整治快递服务口末端违规收费的情形,依法维护人民群众的合法权益。我相信政府能给我们民众一个满意的处理结果。
写 信 人:杨先生
写信时间:2019-08-01
信件回复:

杨博学先生:



您好,接到举报信息后,我局局领导高度重视,立即派出工作组到新化县炉观镇现场进行调查取证、查明事实。现将调查和处理情况反馈如下:



经查实,炉观镇共有两个快递网点,所属品牌为中通和圆通,且均存在额外收费情况,我局对此2个乡镇网点进行了立案查处,对涉及收费问题的中通、圆通等品牌快递企业新化县公司作出了行政处罚,且已处罚到位。同时责令其立即纠正下属炉观镇乡镇网点的违法行为。



娄底市邮政管理局



2019年8月26日

回复部门:市行政审批服务局
回信时间:2019-08-27